Forum Francophone Heroclix

Forum dédié au jeu de figurines édité par Wizkids-Neca.
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  Facebook Heroclix FranceFacebook Heroclix France  Add-On HeroclixAdd-On Heroclix  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | .
 

 Jet de relic : unique ou non ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
pAtos
Rookie
Rookie
avatar

Messages : 40
Date d'inscription : 10/01/2014
Age : 40
Localisation : Lille (plus précisemment Wasquehal)

MessageSujet: Jet de relic : unique ou non ?   Sam 14 Mar - 13:42

Salut,

Dans le heroclix core rulebook il est marqué page 20-21 :

Heroclix Core Rulebook a écrit:
RELICS
Certain immobile objects are listed as a “Relic.” A relic will be listed with a range of numbers. Relics can’t be destroyed.
If a character occupies the same square as a relic, that character may be given a power action to roll a d6 that can’t be rerolled. This roll is called a relic roll. If the result of that roll is within the indicated range of numbers (or higher), the relic is assigned to that character, placed on that character’s card, and the character will gain certain abilities, as described on the relic’s card.
When a character with a relic on their character card is defeated, place the relic in the square they last occupied.
At the end of the game, if an opponent’s character has a relic on their card or all of your characters have been defeated, victory points for the relic are scored by your opponent.

Il n'est pas marqué que le nombre de tentatives est limité.

Dans le heroclix player guide section 7, il est marqué page 2 :

heroclix player guide section 7 a écrit:
Relics are special objects that are Immobile and can’t be destroyed.
Once per game per character, give a character occupying a square containing a relic a power action and roll a d6 that can’t be rerolled.
On a result matching the relic value noted on the object, place this object on that character’s card.

Là la limitation à 1 fois par partie pour un perso et une relique est bien précisée.

J'aurais donc voulu savoir si un perso pouvait tenter plusieurs fois sur une partie un jet pour une même relique ?

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
spider-cosmix
Veteran
Veteran
avatar

Messages : 393
Date d'inscription : 11/01/2014
Age : 37
Localisation : noisy-le-sec

MessageSujet: Re: Jet de relic : unique ou non ?   Sam 14 Mar - 19:02

Oui, c'était un jet/partie dans la première mouture et ça a été modifié par la suite donc ça se retente sauf indication contraire.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 

Jet de relic : unique ou non ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» [TOPIC UNIQUE] Rapport de test - déclaration de BUG #Android
» Projet UNIQUE !
» le seul, l'unique, le vrai: Diogene's Club©
» [Topic Unique] PALAIS DES SPORTS 16 decembre 2010
» [Topic unique] CR du 16 Septembre (Show-Case dvt PDS)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Francophone Heroclix :: Section Règles du jeu :: QUESTIONS SUR LES REGLES-